Giro d'Italia - Übersicht: 22 Teams, alle 198 Starter

Di 01.Mai. 15:01:00 2012

Hier finden Sie die Aufgebote der 22 Mannschaften für den Giro d’Italia 2012.

The pack of riders cycle during the 164-km 19th stage of the Giro d'Italia from Avellino to Vesuvio - 0

ag2r: Manuel Belletti (ITA), Julien Bérard (FRA), Guillaume Bonnafond (FRA), Hubert Dupont (FRA), John Gadret (FRA), Ben Gastauer (LUX), Gregor Gazvoda (SLO), Matteo Montaguti (ITA), Matthieu Perget (FRA).

Androni: José Rujano (VEN), José Serpa (VEN), Emanuele Sella (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Fabio Felline (ITA), Miguel Rubiano (VEN), Alessandro De Marchi (ITA), Carlos Ochoa (VEN), Jackson Rodriguez (VEN).

Astana: Roman Kreuziger (CZE), Fredrik Kessiakoff (SWE), Paolo Tiralongo (ITA), Simone Ponzi (ITA), Alexsandr Dyachenko (KAZ), Andrey Zeits (KAZ), Kevin Seeldraeyers (BEL), Egor Silin (RUS), Tanel Kangert (EST).

BMC: Alessandro Ballan (ITA), Mathias Frank (SUI), Thor Hushovd (NOR), Taylor Phinney (USA), Marco Pinotti (ITA), Mauro Santambrogio (ITA), Ivan Santaromita (ITA), Johann Tschopp (SUI), Danilo Wyss (SUI).

Colnago: Domenico Pozzovivo (ITA), Sacha Modolo (ITA), Enrico Battaglin (ITA), Gianluca Brambilla (ITA), Stefano Pirazzi (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Stefano Locatelli (ITA), Angelo Pagani (ITA), Marco Canola (ITA).

Euskaltel: Mikel Nieve (ESP), Adrian Saez (ESP), Jon Izaguirre (ESP), Miguel Minguez (ESP), Pierre Cazaux (FRA), Victor Cabedo (ESP), Iban Velasco (ESP), Amets Txurruka (ESP), Juan Jose Oroz (ESP).

Farnese Vini: Pierpaolo De Negri (ITA), Francesco Failli (ITA), Elia Favilli (ITA), Oscar Gatto (ITA), Andrea Guardini (ITA), Kevin Hulsmans (BEL), Luca Mazzanti (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Matteo Rabottini (ITA).

FDJ: William Bonnet (FRA), Sandy Casar (FRA), Mickaël Delage (FRA), Arnaud Démare (FRA), Francis Mourey (FRA), Gabriel Rasch (NOR), Dominique Rollin (CAN), Geoffrey Soupe (FRA), Jussi Veikkanen (FIN).

Garmin: Tyler Farrar (USA), Thomas Dekker (NED), Jack Bauer (NZL), Murilo Fischer (BRA), Ryder Hesjedal (CAN), Robert Hunter (RSA), Alex Rasmussen (DEN), Peter Stetina (USA), Christian Vande Velde (USA).

GreenEDGE: Fumiyuki Beppu (JPN), Jack Bobridge (AUS), Matt Goss (AUS), Daryl Impey (RSA), Jens Keukeleire (BEL), Brett Lancaster (AUS), Christian Meier (CAN), Svein Tuft (CAN), Tomas Vaitkus (LTU)

Katusha: Joaquim Rodriguez (ESP), Pavel Brutt (RUS), Joan Horrach (ESP), Alexander Kristoff (NOR), Aleksandr Kuschynski (BLR), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Gatis Smukulis (LAT), Angel Vicioso (ESP).

Lampre: Michele Scarponi (ITA), Damiano Cunego (ITA), Adriano Malori (ITA), Przemyslaw Niemiec (POL), Diego Ulissi (ITA), Matteo Bono (ITA), Daniele Pietropolli (ITA), Daniele Righi (ITA), Alessandro Spezialetti (ITA).

Liquigas: Valerio Agnoli (ITA), Ivan Basso (ITA), Maciej Bodnar (POL), Eros Capecchi (ITA), Damiano Caruso (ITA), Paolo Longo Borghini (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Cristiano Salerno (ITA), Sylwester Szmyd (POL).

Lotto: Lars Bak (DAN), Gaëtan Bille (BEL), Adam Hansen (AUS), Francis De Greef (BEL), Bart De Clercq (BEL), Brian Bulgac (HOL), Olivier Kaisen (BEL), Gianni Meersman (BEL), Dennis Vanendert (BEL).

Movistar: Giovanni Visconti (ITA), Andrei Amador (CRC), Jose Herrada (ESP), Benat Intxausti (ESP), Pablo Lastras (ESP), Sergio Pardilla (ESP), Nairo Quintana (COL), Branislau Samoilau (BLR), Francisco Ventoso (ESP).

NetApp: Cesare Benedetti (ITA), Jan Barta (CZE), Timon Seubert (GER), Markus Eichler (GER), Bartosz Huzarski (POL), Reto Hollenstein (SUI), Andreas Dietziker (SUI), Matthias Brandle (AUT), Daniel Schorn (AUT).

Omega: Marco Bandiera (ITA), Dario Cataldo (ITA), Francesco Chicchi (ITA), Michal Golas (POL), Michal Kwiatkowski (POL), Nikolas Maes (BEL), Serge Pauwels (BEL), Martin Velits (SVK), Julien Vermote (BEL).

Rabobank: Mark Renshaw (AUS), Juan Manuel Garate (ESP), Theo Bos (NED), Tom Leezer (NED), Stef Clement (NED), Grischa Niermann (GER), Tom Jelte Slagter (NED), Jos Van Emden (NED), Dennis Van Winden (NED).

RadioShack: Jan Bakelants (BEL), Daniele Bennati (ITA), Ben Hermans (BEL), Giacomo Nizzolo (ITA), Nelson Oliveira (POR), Thomas Rohregger (AUT), Frank Schleck (LUX), Jesse Sergent (NZL), Oliver Zaugg (SUI).

Saxo Bank: Jonas Aaen (DAN), Manuele Boaro (ITA), Mads Christensen (DAN), Volodymir Gustov (UKR), Juan Jose Haedo (ARG), Lucas Sebastian Haedo (ARG), Anders Lund (DAN), Luke Roberts (AUS), Matteo Tosatto (ITA).

Sky: Mark Cavendish (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Juan Antonio Flecha (ESP), Sergio Henao (COL), Peter Kennaugh (GBR), Ian Stannard (GBR), Ben Swift (GBR), Geraint Thomas, Rigoberto Uran (COL).

Vacansoleil: Matteo Carrara (ITA), Thomas De Gendt (BEL), Stefan Denifl (AUT), Romain Feillu (FRA), Martijn Keizer (HOL), Sergei Lagutin (OUZ), Gustav Larsson (SUE), Tomasz Masczynski (POL), Mirko Selvaggi (ITA).

TV-Tipp:

Eurosport präsentiert Ihnen die "4 Tage von Dünkirchen" vom 4. - 8. Mai und den Giro d'Italia vom 5. - 27. Mai in ausführlichen Live-Übertragungen- natürlich auch im Eurosport Player!

Eurosport

Kein Yahoo!-Nutzer? Kostenlos .